Tata Motors meldet Absatzrekord: Was das für die Tata-Motors-Aktie bedeutet
Veröffentlicht am: 12.10.2026 um 09:52 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWSDas Wichtigste in Kürze
- Tata Motors Passenger Vehicles meldete 201.723 Verkäufe im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027.
- Der Absatz lag 40,00 Prozent über dem Vorjahresquartal, Elektroautos legten um 90,00 Prozent zu.
- Die jüngste Meldung hebt die starke Nachfrage hervor, während frühere Quartalszahlen Margendruck zeigten.
- Der nächste Berichtstermin ist für den 23.10.2026 genannt.
Tata Motors meldete im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027 insgesamt 201.723 verkaufte Fahrzeuge und lag damit 40,00 Prozent über den 144.397 Einheiten des Vorjahres. Die Tata-Motors-Aktie erhält damit einen operativen Impuls aus dem Indien-Geschäft, während die Ergebnislage zuletzt vom Druck bei Jaguar Land Rover belastet wurde. Der Absatzbericht wurde am 01.10.2026 veröffentlicht und am 12.10.2026 von TOI Auto aktualisiert.
Absatzrekord im zweiten Quartal
Die Elektroverkäufe erreichten 47.150 Fahrzeuge und stiegen damit um 90,00 Prozent gegenüber 24.855 Einheiten im Vorjahreszeitraum. Elektroautos stellten 23,00 Prozent des Quartalsabsatzes. Im September verkaufte Tata Motors 70.210 Fahrzeuge, 15,00 Prozent mehr als im September 2025.
Der Monatswert zeigt zugleich eine differenzierte Entwicklung: Die September-Steigerung fiel niedriger aus als im Juli mit 58,00 Prozent und im August mit 59,00 Prozent. TOI Auto führt den Vergleich auf die unterschiedliche Vorjahresbasis zurück.
Was bedeutet der Absatz für die Aktie
Für die Einordnung zählt der Gegensatz zwischen Volumen und Profitabilität. Im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 stieg der konsolidierte Umsatz laut Moneycontrol um 9,30 Prozent auf 95.799 Crore INR, während der Nettogewinn um 80,00 Prozent auf 775 Crore INR sank. Der Absatzrekord im zweiten Quartal beantwortet daher vor allem die Nachfragefrage, nicht die Margenfrage.
Ein Analystenziel liefert einen weiteren Referenzpunkt: Motilal Oswal stufte Tata Motors laut Moneycontrol am 12.08.2026 mit Neutral und einem Kursziel von 434,00 INR ein. Die Quelle nennt für dieses Votum keinen alten Zielwert.
Chronik mit drei Kennzahlen
Am 12.08.2026 standen im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 ein Umsatz von 95.799 Crore INR und ein Nettogewinn von 775 Crore INR im Mittelpunkt. Am 01.09.2026 meldete Tata Motors Passenger Vehicles 67.753 Fahrzeuge im August, 56,00 Prozent mehr als im Vorjahresmonat. Am 01.10.2026 folgte der Absatzrekord von 201.723 Fahrzeugen im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027, 40,00 Prozent über dem Vorjahreswert.
Welche Termine folgen
Als nächster Berichtstermin ist der 23.10.2026 ausgewiesen. Simply Wall St nennt außerdem den 14.02.2027 als Termin für die Ergebnisse des dritten Quartals 2027.
Absatz stark, Ergebnis offen
Die 47.150 Elektrofahrzeuge und der Gesamtabsatz von 201.723 Einheiten erhöhen die operative Sichtbarkeit des Geschäfts. Für die Aktie bleibt entscheidend, ob das höhere Volumen in den kommenden Berichten auch die zuletzt gedrückte Profitabilität verbessert.
Tata Motors Passenger Vehicles im Überblick
- Unternehmen: Tata Motors Passenger Vehicles Ltd.
- ISIN: INE155A01022
- Ticker: TMPV
- Heimatbörse: NSE
- Sektor / Branche: Automobiles / Passenger Vehicles
Zum Marktumfeld: Marktbericht BSE Sensex.
Weitere Meldungen und Analysen zur Tata-Motors-Aktie
Anzeige
Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen
Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.
