Palo Alto Networks PA-440 Firewall, Next-Generation-Firewall Appliance

Palo Alto Networks PA-440 Firewall als kompakte Next-Generation-Appliance für Filialnetze

Veröffentlicht am: 01.09.2026 um 12:58 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS

Palo Alto Networks PA-440 Firewall liefert bis zu 3,0 Gbit/s Firewalldurchsatz und unterstützt rund 200.000 gleichzeitige Sitzungen für verteilte Unternehmensstandorte. Für kleinere und mittlere Büros ist vor allem der Bedrohungspräventions-Durchsatz von bis zu 1,0 Gbit/s entscheidend.

Fotorealistische Ansicht von Netzwerk-Sicherheitsgerät im Büro in realer Umgebung
Fotorealistische Aufnahme von Netzwerk-Sicherheitsgerät im Büro zum Thema Palo Alto Firewall, ISIN US6974351057, natuerliches Licht, Illustration mit AI erstellt.

Palo Alto Networks PA-440 Firewall adressiert als kompakte Next-Generation-Appliance Büros, Filialen und kleinere Rechenzentrumssegmente, in denen mehrere hundert Nutzer sicher mit dem Unternehmensnetz und dem Internet verbunden werden sollen.

Leistung und Durchsatz im Überblick

Die PA-440 erreicht laut Spezifikation einen Firewalldurchsatz von 3,0 Gbit/s im HTTP-Szenario und 2,4 Gbit/s bei gemischten Applikationen, sodass auch standortweite VPN-Zugänge und datenintensive Cloud-Anwendungen abgesichert werden können. Die Durchsatzangaben für HTTP und Appmix sind in der technischen Übersicht aufgeführt.

Für die aktive Abwehr von Malware, Angriffen und bösartigen Inhalten weist die PA-440 einen Threat-Prevention-Durchsatz von 0,9 Gbit/s bis 1,0 Gbit/s aus, sodass Inspektion und Signaturprüfung auch in Netzen mit vielen parallelen Sessions stabil bleiben. Die Werte entstammen dem deutschen Datenblatt der PA-400 Series.

Für standortübergreifende Tunnelverbindungen an Außenstandorten liegt der IPsec-VPN-Durchsatz bei rund 1,6 Gbit/s, sodass mehrere virtuelle Netze und unterschiedliche Standortprofile gleichzeitig bedient werden können. Der IPsec-Wert ist im Datenblatt zur PA-440 ausgewiesen.

Sitzungen, Ports und physische Spezifikationen

Die PA-440 unterstützt bis zu 200.000 gleichzeitige Sessions und rund 39.000 neue Sessions pro Sekunde, sodass auch Szenarien mit zahlreichen kurzlebigen Verbindungen und vielen gleichzeitig geöffneten Browser- und App-Verbindungen bedient werden können. Die Sessionzahlen sind Bestandteil der technischen Kennwerte.

Für den Netzwerkanschluss stehen acht RJ-45-Gigabit-Ethernet-Ports für den Datenverkehr zur Verfügung, ergänzt um einen dedizierten Out-of-Band-Management-Port, einen RJ-45-Konsolenanschluss sowie USB- und Micro-USB-Konsolenanschlüsse zur direkten Administration. Die genaue Portbestückung ist im technischen Profil der PA-440 aufgeführt.

Das Gehäuse der PA-440 misst etwa 4,42 cm in der Höhe, 22,43 cm in der Tiefe und 20,5 cm in der Breite, womit sich die Appliance gut in 19-Zoll-Umgebungen mit Ablage oder offene Racklösungen integrieren lässt. Die physischen Maße der PA-400-Serie werden dort detailliert aufgeführt.

Das Gerätegewicht liegt bei rund 2,27 kg, während das Versandgewicht sich auf etwa 3,53 bis 3,54 kg beläuft, was bei der Planung von Rackkapazitäten und Versandlogistik berücksichtigt werden kann. Die Gewichtsangaben sind Teil der Hardware-Referenz.

Stromversorgung und Sicherheitszertifizierungen

Die PA-440 wird über eine Eingangsspannung von 100-240 Volt Wechselstrom bei 50-60 Hertz betrieben und ist damit international flexibel einsetzbar, etwa in europäischen und nordamerikanischen Stromnetzen. Die Angaben zur Eingangsspannung und Frequenz sind dort beschrieben.

Der durchschnittliche Stromverbrauch liegt bei etwa 29 Watt, der maximale Verbrauch wird mit 34 Watt und einer maximalen Stromaufnahme von bis zu 3,3 Ampere angegeben, womit sich die Appliance in energieeffiziente Edge- und Filialkonzepte integrieren lässt. Die Leistungswerte sind dort mit durchschnittlichem und maximalem Verbrauch aufgeführt.

Für den Einsatz in professionellen Netzumgebungen führt die PA-440 Sicherheitszertifizierungen wie cTUVus, CB sowie EMV-Klassifizierungen nach FCC-Klasse B, CE-Klasse B und VCCI-Klasse B, sodass regulatorische Anforderungen in vielen Märkten abgedeckt werden. Die Sicherheits- und EMV-Zertifizierungen werden im Datenblock zur PA-440 genannt.

Funktionen und Speicherbestückung

Die PA-440 unterstützt Schnittstellenmodi wie Layer-2, Layer-3, TAP und Virtual Wire im Transparent-Modus und bietet damit Spielraum für unterschiedliche Integrationskonzepte zwischen bestehenden Routern, Switches und Security-Zonen. Die unterstützen Schnittstellenmodi werden dort gelistet.

Für die Konfiguration und Protokollierung steht ein nichtflüchtiger Speicher von 128 GB eMMC zur Verfügung, sodass Richtlinien, Logs und Berichte lokal abgelegt werden können, bevor sie in zentrale Management- oder SIEM-Systeme exportiert werden. Die eMMC-Kapazität ist Teil der Spezifikation.

Als Next-Generation-Firewall bindet die PA-440 Funktionen wie App-ID, User-ID, Content-ID, WildFire-Analyse und SSL-Entschlüsselung ein, sodass nicht nur Ports und IP-Adressen, sondern auch Anwendungen und Inhalte zur Grundlage von Richtlinien und Erkennung werden. Die Funktionsbausteine der Serie sind im Datenblatt beschrieben.

Preisniveau und Vergleich im Segment

Im deutschen Fachhandel liegt die PA-440 je nach Ausführung und Bezugsquelle bei rund 1.450 Euro inklusive Mehrwertsteuer, womit sie preislich im Segment professioneller Hardware-Firewalls für Filial- und Standortnetze angesiedelt ist. Die Preisangabe basiert auf der deutschen Übersicht zur PA-400-Serie (Stand 01.09.2026).

Im Vergleich zu kleineren Modellen der PA-400-Serie, etwa PA-410 oder PA-415, bietet die PA-440 einen deutlich höheren Firewalldurchsatz und mehr gleichzeitig verarbeitbare Sessions und zielt damit stärker auf Standorte mit höherem Verkehrsaufkommen und komplexeren Richtlinienlandschaften. Die Serie listet die unterschiedlichen Leistungsprofile pro Modell.

Für viele mittelgroße Standorte lässt sich das Leistungsprofil der PA-440 so einordnen, dass ausreichend Reserven für den Ausbau von Remote-Arbeitsplätzen, zusätzliche Cloud-Dienste und wachsende VPN-Strukturen vorhanden sind, ohne in die Preis- und Leistungsregion größerer Chassis-Systeme vorzudringen.

Einordnung für Einsatzszenarien

Die Kennzahlen zu Durchsatz, Sessions und Ports zeigen die PA-440 als Firewall-Appliance, die sich besonders für Filialketten, verteilte Niederlassungen sowie mittelgroße Unternehmensstandorte anbietet, bei denen mehrere Segmente wie Mitarbeiter-LAN, Gästezugang und VPN-Endpunkte parallel abgesichert werden.

Gerade in Umgebungen mit zunehmendem Anteil verschlüsselter Verbindungen und komplexen Richtlinien können die Durchsatzwerte im Threat-Prevention-Bereich sowie die Unterstützung moderner Funktionen wie App-ID und SSL-Entschlüsselung dazu beitragen, Sicherheitsüberwachung und Steuerung auf ein konsistentes Niveau zu bringen.

Wer die PA-440 mit anderen Hardware-Firewalls vergleicht, findet ein Leistungsprofil, das zwischen Einstiegsgeräten für kleine Büros und größeren Enterprise-Systemen liegt und damit einen pragmatischen Kompromiss aus Durchsatz, Energiebedarf und Funktionsumfang für viele typische Standorte bietet.

Direkt beim Hersteller

Weitere Details zur PA-400-Serie von Palo Alto Networks

Technische Spezifikationen, Funktionsübersicht und Modellvergleich der PA-400-Serie finden sich auf der offiziellen Ressourcen-Seite von Palo Alto Networks.

Technische Kurzdaten und Zielgruppe

In der praktischen Planung eines Standortnetzes lässt sich die PA-440 mit ihren acht Gigabit-Ports, bis zu 200.000 Sessions und einem Firewalldurchsatz von bis zu 3,0 Gbit/s als zentrale Sicherheitsschicht zwischen Zugangskonzentratoren und Switching-Infrastruktur positionieren.

Mit durchschnittlich 29 Watt Leistungsaufnahme und kompakten Abmessungen eignet sich das Gerät für Edge-Racks, kleine Serverräume sowie technisch ausgestattete Büros, in denen Leistungsfähigkeit und Energieeffizienz gleichermaßen eine Rolle spielen.

Als Zielgruppe kommen insbesondere IT-Abteilungen mittlerer Unternehmen und Betreiber von Filialnetzen in Betracht, die eine konsistente Policy-Umsetzung und zentrale Verwaltung über das Ökosystem von Palo Alto Networks bevorzugen.

PA-440 Firewall im Faktencheck

  • Produkt: Palo Alto Networks PA-440 Firewall-Appliance
  • Hersteller: Palo Alto Networks (Deutschland) GmbH
  • Kategorie: Next-Generation-Firewall-Appliance für Unternehmensstandorte
  • Firewalldurchsatz (HTTP/Appmix): 3,0/2,4 Gbit/s
  • Threat-Prevention-Durchsatz (HTTP/Appmix): 0,9/1,0 Gbit/s
  • IPsec-VPN-Durchsatz: 1,6 Gbit/s
  • Maximale gleichzeitige Sessions: 200.000 Verbindungen
  • Neue Sessions pro Sekunde: 39.000
  • Ports: 8 x RJ-45-Gigabit-Ethernet, 1 x Management-Port, Konsolen- und USB-Ports
  • Speicher: 128 GB eMMC
  • Abmessungen (H x T x B): ca. 4,42 x 22,43 x 20,5 cm
  • Gewicht: ca. 2,27 kg (Gerät)
  • Stromverbrauch (durchschnittlich/maximal): 29/34 W
  • Eingangsspannung: 100-240 V AC bei 50-60 Hz
  • Preis: ca. 1.450 Euro inklusive MwSt. (Stand 01.09.2026)
  • Zielgruppe: Filialnetze, mittelgroße Unternehmensstandorte und verteilte Büros mit hohem Sicherheitsbedarf

Palo Alto Networks PA-440 Firewall bei Amazon suchen

Die PA-440 wird als professionelle Hardware-Firewall geführt und ist über spezialisierte Händler erhältlich; ergänzende Informationen und Bezugsquellen lassen sich über Amazon recherchieren.

Palo Alto Networks PA-440 Firewall bei Amazon

Affiliate-Link: Beim Kauf über diesen Link erhält ad-hoc-news.de eine Provision. Für dich ändert sich der Preis nicht.

Mehr zur PA-440 Firewall in sozialen Medien

Disclaimer...

de | wirtschaft | 70035715 |