NABL, US62878D1000

Wall Street Zen stuft N-able-Aktie auf Kaufen hoch

Veröffentlicht am: 12.10.2026 um 06:38 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS

MarketBeat nennt für die N-able-Aktie ein mittleres Kursziel von 5,08 USD. Im zweiten Quartal stieg der Umsatz auf 138,22 Mio. USD.

Das Wichtigste in Kürze

  • Wall Street Zen stufte N-able am 10.10.2026 von Halten auf Kaufen hoch.
  • Der Umsatz im zweiten Quartal 2026 stieg auf 138,22 Mio. USD, plus 5,30 Prozent zum Vorjahr.
  • Die Unternehmensprognose für 2026 sieht 539 bis 542 Mio. USD Umsatz und 562 bis 565 Mio. USD ARR vor.
  • Die Marktkapitalisierung lag am 09.10.2026 bei 872,2 Mio. USD; die 52-Wochen-Spanne reichte von 2,92 bis 8,74 USD.
NABL, US62878D1000, Illustration mit AI erstellt.
NABL, US62878D1000, Illustration mit AI erstellt.

Wall Street Zen stufte N-able am 10.10.2026 von Halten auf Kaufen hoch, wie MarketBeat berichtet. Der mittlere Zielkurs der Analysten lag dort bei 5,08 USD, während die Aktie am 09.10.2026 eine Marktkapitalisierung von 872,2 Mio. USD aufwies.

Analysten sehen 5,08 USD

Das neue Kaufen-Votum steht einem breiteren Halten-Konsens gegenüber. MarketBeat nennt zwei Kauf-, vier Halten- und zwei Verkaufsempfehlungen. Der Zielkurs von 5,08 USD liegt 9,72 Prozent über dem am 09.10.2026 gemeldeten Kurs von 4,63 USD in New York.

Umsatz wächst im zweiten Quartal

N-able erzielte im zweiten Quartal 2026 einen Umsatz von 138,22 Mio. USD, nach 131,27 Mio. USD im Vorjahresquartal. Das entspricht einem Plus von 5,30 Prozent. Die Finanzdaten weisen für das Quartal ein operatives Ergebnis von 16,48 Mio. USD und einen Nettogewinn von 1,76 Mio. USD aus.

Die Unternehmensseite nennt für das zweite Quartal 2026 außerdem 544,0 Mio. USD jährlich wiederkehrende Umsätze, ein Wachstum von 6,00 Prozent zum Vorjahr, sowie eine bereinigte operative Gewinnmarge von 29,00 Prozent. N-able beschreibt seine Plattform als Angebot für rund 500.000 Organisationen weltweit.

Was bedeutet der Ausblick?

Für das Gesamtjahr 2026 stellte N-able einen Umsatz von 539,0 bis 542,0 Mio. USD und ARR von 562,0 bis 565,0 Mio. USD in Aussicht. Die Spanne entspricht beim Umsatz einem erwarteten Wachstum von 6,00 bis 7,00 Prozent und beim ARR einem Plus von 4,00 bis 5,00 Prozent zum Vorjahr, wie der Yahoo-Finance-Transkript ausführt.

Chronik mit drei Kennzahlen

Am 10.08.2026 meldete N-able für das zweite Quartal 2026 einen Umsatz von 138,22 Mio. USD. Am 28.08.2026 genehmigte der Verwaltungsrat ein Aktienrückkaufprogramm über 50,00 Mio. USD, wie MarketBeat dokumentiert. Am 10.10.2026 hob Wall Street Zen das Votum auf Kaufen an und verwies auf ein mittleres Kursziel von 5,08 USD.

Bewertung bleibt unter dem Jahreshoch

Die 52-Wochen-Spanne reichte am 09.10.2026 von 2,92 bis 8,74 USD. Der Kurs von 4,63 USD lag damit 47,03 Prozent unter dem Jahreshoch und 58,56 Prozent über dem Jahrestief. N-able ist an der NYSE unter dem Kürzel NABL gelistet und bietet cloudbasierte Software für Managed-Service-Provider an.

N-able im Überblick

  • Unternehmen: N-able, Inc.
  • ISIN: US62878D1000
  • Ticker: NABL
  • Heimatbörse: NYSE
  • Marktkapitalisierung: 872,2 Mio. USD (Stand 09.10.2026)
  • 52-Wochen-Spanne: 2,92 - 8,74 USD (Stand 09.10.2026)
  • Sektor / Branche: Technologie / Informationstechnologie

Zum Marktumfeld: Marktbericht S&P 500.

Weitere Meldungen und Analysen zur N-able-Aktie

Anzeige

Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen

Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.

Disclaimer...

de | US62878D1000 | NABL | boerse | 70295726 | bgmi