Ventia verlängert Auftrag über 110 Millionen AUD: Was das für die Ventia-Services-Aktie bedeutet
Veröffentlicht am: 12.10.2026 um 04:58 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWSDas Wichtigste in Kürze
- Ventia verlängerte am 23.09.2026 einen Vertrag über 110,00 Millionen AUD bis Juni 2028.
- Im ersten Halbjahr 2026 sanken die Umsätze auf 2,89 Milliarden AUD, während das bereinigte EBITDA um 8,20 Prozent stieg.
- Der Auftragsbestand lag zum 30.06.2026 bei 21,10 Milliarden AUD.
- Das Rückkaufprogramm wurde auf 300,00 Millionen AUD ausgeweitet.
Ventia Services (AU0000184459) hatte am 23.09.2026 die Verlängerung eines Vertrags über 110,00 Millionen AUD bis Juni 2028 bekannt gemacht, wie Colitco berichtet. Die Ventia-Services-Aktie steht damit vor allem für eine langfristige Vertragsbasis im australischen Infrastrukturgeschäft.
Chronik mit drei Kennzahlen
Am 19.02.2026 hatte Ventia das Aktienrückkaufprogramm laut Simply Wall St auf 300,00 Millionen AUD ausgeweitet. Am 24.08.2026 legte der Konzern Halbjahreszahlen vor: Der Umsatz des ersten Halbjahres 2026 sank um 4,70 Prozent auf 2,89 Milliarden AUD, während das bereinigte EBITDA um 8,20 Prozent auf 273,30 Millionen AUD stieg, wie Kapitales Research meldete. Am 23.09.2026 folgte die Vertragsverlängerung über 110,00 Millionen AUD.
Was bedeutet der Auftrag für die Ertragsbasis?
Der Vertrag ist im Verhältnis zum Auftragsbestand ein kleiner Baustein. Ventia wies zum 30.06.2026 Arbeit im Wert von 21,10 Milliarden AUD aus, ein Plus von 2,50 Prozent gegenüber dem Vorjahr. Die durchschnittliche Laufzeit von Verträgen über 100,00 Millionen AUD lag bei 6,20 Jahren, verglichen mit 5,50 Jahren im Geschäftsjahr 2022. Diese Kombination aus langer Laufzeit und wachsendem Auftragsbestand stützt die Visibilität, ersetzt aber keine Verbesserung der Umsatzentwicklung.
Die Halbjahreszahlen zeigen ein gemischtes Bild. Das bereinigte Ergebnis nach Steuern und Abschreibungen stieg im ersten Halbjahr 2026 um 7,40 Prozent auf 128,20 Millionen AUD, während der Umsatz um 4,70 Prozent zurückging. Ventia hielt dennoch an der Prognose für ein Wachstum des bereinigten Ergebnisses nach Steuern und Abschreibungen von 7,00 bis 10,00 Prozent im Geschäftsjahr 2026 fest. Die operative Marge soll über 9,00 Prozent bleiben, die Cash-Conversion über 90,00 Prozent.
Welche Termine stehen fest?
Der Vertrag über die Sicherheits- und Justizdienstleistungen in Western Australia läuft von März 2027 bis Juni 2028 und soll 110,00 Millionen AUD Umsatz beitragen, wie Simply Wall St schreibt. Das laufende Rückkaufprogramm endet laut derselben Unternehmensübersicht am 05.03.2027.
Ventia bleibt ein Infrastrukturwert
Ventia Services Group bietet Infrastrukturleistungen in Australien und Neuseeland an. Die Unternehmensseite nennt ASX als Börsenplatz und beschreibt Projekte für essenzielle Versorgungsleistungen. Der Marktwert lag am 12.10.2026 bei 5,0 Milliarden AUD; die Heimatbörsen-Notierung lag bei 6,08 AUD.
Zum Marktumfeld: Marktbericht S&P/ASX 200.
Ventia Services Group im Überblick
- Unternehmen: Ventia Services Group Limited
- ISIN: AU0000184459
- Ticker: VNT
- Heimatbörse: ASX
- Marktkapitalisierung: 5,0 Mrd. AUD (Stand 12.10.2026)
- Sektor / Branche: Industrials / Industrial - Infrastructure Operations
Weitere Meldungen und Analysen zur Ventia-Services-Aktie
Anzeige
Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen
Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.
