Mavi Giyim, TREMAVI00037

Mavi Giyim startet Rückkauf: Mavi-Giyim-Aktie erreicht 2,16 Prozent

Veröffentlicht am: 13.10.2026 um 05:14 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS

Mavi Giyim kaufte am 12.10.2026 B-Aktien für 249.372 TL zurück. Das Programm betrifft die Mavi-Giyim-Aktie und umfasst 1,00 Mrd. TL.

  • Mavi Giyim kaufte am 12.10.2026 B-Aktien für 249.372 TL zurück.
  • Das Rückkaufprogramm umfasst 1,00 Mrd. TL und 17.155.000 Aktien.
  • Im ersten Halbjahr 2026 sank der Umsatz um 1,10 Prozent auf 25,83 Mrd. TRY.
  • Die Bruttomarge stieg auf 53,10 Prozent, während das Nettoergebnis 807 Mio. TRY erreichte.
Mavi Giyim, TREMAVI00037, Illustration mit AI erstellt.
Mavi Giyim, TREMAVI00037, Illustration mit AI erstellt.

Mavi Giyim (TREMAVI00037) hat am 12.10.2026 weitere B-Aktien zurückgekauft. Wie Hibya Haber Ajansi am 13.10.2026 berichtet, erwarb der türkische Bekleidungskonzern am Vortag 249.372 TL nominale B-Aktien zu durchschnittlich 37,6510 TL je Aktie.

Rückkauf erreicht 17,15 Millionen Aktien

Mit der Transaktion stieg die Zahl der seit Beginn des Programms zurückgekauften B-Aktien auf 17.155.000 Stück. Das entspricht 2,16 Prozent des Grundkapitals. Das Programm wurde mit einem Volumen von 1,00 Mrd. TL aufgelegt.

Für die Mavi-Giyim-Aktie ist damit vor allem die Kapitalallokation relevant: Die Rückkäufe verringern die Zahl der frei verfügbaren Aktien und sollen laut Unternehmensangaben die Kursstabilität unterstützen. Die Rückkäufe erfolgen zu Marktpreisen und können deshalb je Handelstag unterschiedlich ausfallen.

Was bedeutet der Rückkauf für die Zahlen?

Die operative Entwicklung liefert den zweiten Bewertungsanker. Im ersten Halbjahr 2026 sank der konsolidierte Umsatz um 1,10 Prozent auf 25,83 Mrd. TRY, während das Ergebnis vor Steuern laut Investing.com im Jahresvergleich um 117,00 Prozent stieg.

Die Bruttomarge erhöhte sich im ersten Halbjahr 2026 von 51,30 auf 53,10 Prozent. Das bereinigte operative Ergebnis vor Abschreibungen und Zinsen erreichte 4,68 Mrd. TRY bei einer Marge von 18,10 Prozent, das Nettoergebnis lag bei 807,00 Mio. TRY. Der Umsatzrückgang und die Margenverbesserung zeigen, dass Mavi die Profitabilität trotz schwächerer Nachfrage verteidigte.

Chronik mit drei Rückkaufdaten

Am 17.09.2026 kündigte Mavi eine zweite Rückkaufphase mit 1,00 Mrd. TL an, wie aus dem veröffentlichten EarningsAPI-Transkript hervorgeht. Am 07.10.2026 waren 16.905.628 Aktien beziehungsweise 2,13 Prozent des Kapitals zurückgekauft. Am 12.10.2026 kamen 249.372 TL nominale B-Aktien hinzu, wodurch der Anteil auf 2,16 Prozent stieg.

Termine für den nächsten Bericht

Der nächste Berichtstermin ist laut Investing.com für den 09.12.2026 vorgesehen. Dann dürfte der Markt besonders auf Umsatzentwicklung, Margen und den Fortschritt des Rückkaufprogramms achten.

Aktie bleibt auf Rückkauf fokussiert

Mavi Giyim verbindet das Rückkaufprogramm mit einer Geschäftsentwicklung, bei der 25,83 Mrd. TRY Umsatz im ersten Halbjahr 2026 einem verbesserten Bruttomargenprofil gegenüberstehen. Für Anleger in Deutschland bleibt neben dem Rückkauf deshalb die Frage entscheidend, ob die Margenverbesserung den Umsatzrückgang dauerhaft ausgleichen kann.

Mavi Giyim im Überblick

  • Unternehmen: Mavi Giyim Sanayi ve Ticaret A.S.
  • ISIN: TREMAVI00037
  • Ticker: MAVI
  • Heimatbörse: Borsa Istanbul
  • Sektor / Branche: Nichtzyklische Konsumgüter / Bekleidungseinzelhandel

Zum Marktumfeld: Marktbericht BIST 100.

Weitere Meldungen und Analysen zur Mavi-Giyim-Aktie

Anzeige

Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen

Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.

lang=

Disclaimer...

de | TREMAVI00037 | MAVI GIYIM | boerse | 70308242 | bgmi