LNSR, US52634L1089

Lucid startet Analyse: LENSAR-Aktie erhält 11,00-Dollar-Ziel

Veröffentlicht am: 13.10.2026 um 05:30 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS

Lucid Capital Markets setzte am 28.09.2026 für die LENSAR-Aktie ein 11,00-Dollar-Ziel. Im zweiten Quartal stieg der Umsatz um 18,00 Prozent.

Das Wichtigste in Kürze

  • Lucid Capital Markets startete am 28.09.2026 die Analyse mit Kaufempfehlung und 11,00-Dollar-Kursziel.
  • LENSAR erzielte im zweiten Quartal 2026 einen Umsatz von 16,50 Mio. USD, plus 18,00 Prozent zum Vorjahr.
  • Das bereinigte Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen lag im zweiten Quartal 2026 bei 3,60 Mio. USD.
  • Der zuletzt datierte Nasdaq-Kurs lag am 12.10.2026 bei 6,22 USD; die 52-Wochen-Spanne reichte von 4,95 bis 12,94 USD.
LNSR, US52634L1089, Illustration mit AI erstellt.
LNSR, US52634L1089, Illustration mit AI erstellt.

LENSAR Inc. (US52634L1089) erhielt von Lucid Capital Markets am 28.09.2026 ein neues Analyseurteil mit Kaufempfehlung und einem Kursziel von 11,00 USD. Für die LENSAR-Aktie liefert die Kombination aus wachsendem wiederkehrendem Umsatz und dem Analystenziel den zentralen Bewertungsrahmen.

Chronik mit drei Kennzahlen

Am 13.08.2026 veröffentlichte LENSAR die Zahlen für das zweite Quartal 2026. Der Umsatz erreichte 16,50 Mio. USD und lag damit 18,00 Prozent über dem Vorjahresquartal; der wiederkehrende Umsatz stieg um 20,00 Prozent auf 13,70 Mio. USD, wie LENSAR mitteilt.

Am 28.09.2026 startete Lucid Capital Markets die Analyse mit Kaufempfehlung und einem Ziel von 11,00 USD, berichtet Investing.com. Am 03.10.2026 stufte Wall Street Zen LENSAR von Buy auf Hold herab; das Konsensziel lag bei 11,33 USD, wie MarketBeat berichtet.

Was bedeutet das Kursziel?

Das Ziel von 11,00 USD liegt über dem zuletzt datierten Nasdaq-Kurs von 6,22 USD. Der Abstand beträgt 76,85 Prozent gegenüber dem Kurs, wobei die beiden Werte aus unterschiedlichen Zeitpunkten stammen und nicht als aktuelle Tagesbewegung zu lesen sind.

Der jüngste Ergebnisbericht zeigte zusätzlich einen Wechsel beim Ergebnis: Im zweiten Quartal 2026 erzielte LENSAR einen Nettogewinn von 3,54 Mio. USD nach einem Nettoverlust von 1,76 Mio. USD im zweiten Quartal 2025. Das bereinigte Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen betrug 3,60 Mio. USD nach einem Minus von 0,30 Mio. USD im Vorjahresquartal. Der Bericht nennt zudem eine Rückerstattung von 1,10 Mio. USD aus Zöllen als Faktor für die Ergebnisverbesserung.

Umsatz wächst, Bewertung bleibt sensibel

Zum 30.06.2026 hatte LENSAR 215 ALLY-Systeme installiert und verfügte über einen Auftragsbestand von 13 weiteren Systemen. Die installierte Gesamtbasis aus LENSAR- und ALLY-Systemen lag bei 445 Geräten, während der wiederkehrende Umsatz 83,00 Prozent des Quartalsumsatzes ausmachte.

Zuletzt lag der Kurs von LENSAR am 12.10.2026 um 22:00 Uhr deutscher Zeit an der Nasdaq bei 6,22 USD. Die 52-Wochen-Spanne reicht von 4,95 bis 12,94 USD, die Marktkapitalisierung betrug 76,4 Mio. USD.

Markt- und Unternehmensdaten

LENSAR im Überblick

  • Unternehmen: LENSAR, Inc.
  • ISIN: US52634L1089
  • Ticker: LNSR
  • Heimatbörse: Nasdaq
  • Marktkapitalisierung: 76,4 Mio. USD (Stand 12.10.2026)
  • 52-Wochen-Spanne: 4,95 - 12,94 USD (Stand 12.10.2026)
  • Sektor / Branche: Gesundheitswesen / Medizintechnik
  • Indexzugehörigkeit: S&P 500

Zum Marktumfeld: Marktbericht S&P 500.

Weitere Meldungen und Analysen zur LENSAR-Aktie

Anzeige

Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen

Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.

Disclaimer...

de | US52634L1089 | LNSR | boerse | 70308342 | bgmi