Log-In meldet 133,18 Mio. BRL Gewinn: Was das für die Log-In-Aktie bedeutet
Veröffentlicht am: 13.10.2026 um 07:18 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS- Log-In meldete für das zweite Quartal 2026 einen Nettogewinn von 133,18 Mio. BRL.
- Der Umsatz erreichte im zweiten Quartal 2026 777,11 Mio. BRL.
- Das EBITDA lag im zweiten Quartal 2026 bei 119,86 Mio. BRL.
- Die B3-Notierung lag am 13.10.2026 bei 30,99 BRL.
- Die jüngste Analystenschätzung nennt 30,90 BRL als Zwölf-Monats-Ziel.
Log-In hatte am 12.08.2026 für das zweite Quartal 2026 einen Nettogewinn von 133,18 Mio. BRL gemeldet. Der Umsatz erreichte 777,11 Mio. BRL, während das EBITDA bei 119,86 Mio. BRL lag, wie Investing.com mit Bezug auf das zweite Quartal 2026 ausweist.
Gewinnsprung im zweiten Quartal
Die Zahlen markieren einen klaren Wechsel zum ersten Quartal 2026. Damals stand bei Log-In ein Nettoverlust von 37,95 Mio. BRL zu Buche, im zweiten Quartal folgte ein Gewinn von 133,18 Mio. BRL. Der Umsatz erhöhte sich zugleich von 680,14 Mio. BRL auf 777,11 Mio. BRL.
Auch der operative Hebel fällt auf: Das EBITDA stieg von 87,36 Mio. BRL im ersten Quartal auf 119,86 Mio. BRL im zweiten Quartal 2026. Die entsprechende EBITDA-Marge lag im zweiten Quartal bei 15,42 Prozent, berechnet aus EBITDA und Umsatz.
Warum ist das Ergebnis wichtig?
Für die Einordnung zählt der Vergleich mit dem schwachen Jahresauftakt. Der Verlust von 37,95 Mio. BRL im ersten Quartal wich einem Gewinn von 133,18 Mio. BRL, während der Umsatz um 14,26 Prozent zulegte. Die Zahlen stammen aus standardisierten Finanzdaten für Log-In Logística Intermodal S.A. und beziehen sich jeweils auf die Quartale 2026.
Chronik zeigt drei Berichtstermine
MarketScreener führt für Log-In den Bericht zum Geschäftsjahr 2025 vom 12.03.2026, den Bericht zum ersten Quartal 2026 vom 14.05.2026 und den Bericht zum zweiten Quartal sowie ersten Halbjahr 2026 vom 13.08.2026 auf. Die jüngste Veröffentlichung betrifft damit das zweite Quartal 2026.
Analystenziel liegt bei 30,90 BRL
Die jüngste Konsensseite nennt für Log-In ein Zwölf-Monats-Kursziel von 30,90 BRL. Ein Analyst votiert mit Halten, Kauf- und Verkaufsempfehlungen werden dort jeweils mit null Stimmen ausgewiesen. Das Ziel liegt 0,29 Prozent unter dem Kurs von 30,99 BRL, der für die B3-Notierung am 13.10.2026 ausgewiesen wird.
Brasilianischer Börsenkurs
Die Aktie ist an der brasilianischen B3 unter dem Kürzel LOGN3 gelistet. Zuletzt lag die Notierung am 13.10.2026 bei 30,99 BRL; die Marktkapitalisierung betrug 3,3 Mrd. BRL und die 52-Wochen-Spanne reichte von 24,24 bis 40,15 BRL.
Log-In Logística Intermodal im Überblick
- Unternehmen: Log-In Logística Intermodal S.A.
- ISIN: BRLOGNACNOR3
- Ticker: LOGN3
- Heimatbörse: B3
- Kurs B3: 30,99 BRL (Stand 13.10.2026)
- Marktkapitalisierung: 3,3 Mrd. BRL (Stand 13.10.2026)
- 52-Wochen-Spanne: 24,24 - 40,15 BRL
- Sektor / Branche: Transport und Logistik
Zum Marktumfeld: Marktbericht Bovespa.
Weitere Meldungen und Analysen zur Log-In-Aktie
Anzeige
Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen
Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.
