TMA, MA0000012221

BMCE Capital sieht 60,00 Prozent Potenzial für Taqa-Morocco-Aktie

Veröffentlicht am: 12.10.2026 um 04:00 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS

Im ersten Halbjahr 2026 stieg der Gewinnanteil auf 462 Millionen MAD. Die Taqa-Morocco-Aktie erhielt ein Ziel von 1.836,00 MAD.

Das Wichtigste in Kürze

  • BMCE Capital sah im September 2026 60,00 Prozent Potenzial für die Taqa-Morocco-Aktie.
  • Im ersten Halbjahr 2026 stieg der Gewinnanteil der Gruppe um 5,80 Prozent auf 462 Millionen MAD.
  • Der konsolidierte Umsatz sank auf 5,088 Milliarden MAD, während die Investitionen auf 515 Millionen MAD stiegen.
  • Der letzte belegte Kurs lag am 07.10.2026 bei 1.600,00 MAD an der Casablanca Stock Exchange.
TMA, MA0000012221, Illustration mit AI erstellt.
TMA, MA0000012221, Illustration mit AI erstellt.

Taqa Morocco steigerte den Gewinnanteil der Gruppe im ersten Halbjahr 2026 um 5,80 Prozent auf 462 Millionen MAD. Wie Le Matin am 14.09.2026 berichtete, fiel der konsolidierte Umsatz zugleich auf 5,088 Milliarden MAD.

BMCE Capital sieht 60,00 Prozent Potenzial

Am 24.09.2026 nannte Le Matin eine Kaufempfehlung von BMCE Capital und ein Aufwärtspotenzial von 60,00 Prozent. Das im Bericht genannte Kursziel lag bei 1.836,00 MAD, während die Quelle den Halbjahresumsatz mit 5,1 Milliarden MAD angab.

Umsatz sinkt, Investitionen steigen

Der konsolidierte Umsatz lag im ersten Halbjahr 2026 bei 5,088 Milliarden MAD nach 5,37 Milliarden MAD im ersten Halbjahr 2025. Das entspricht einem Rückgang von 5,40 Prozent, während der Gewinnanteil der Gruppe von 437 Millionen MAD auf 462 Millionen MAD stieg.

Die Investitionen erhöhten sich im selben Zeitraum von 210 Millionen MAD auf 515 Millionen MAD. Das Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen wuchs um 0,70 Prozent auf 1,660 Milliarden MAD, während das operative Ergebnis bei 1,24 Milliarden MAD nach 1,25 Milliarden MAD lag.

Warum wächst der Gewinn trotz Umsatzrückgang?

Der Ergebniszuwachs fiel mit einer Verbesserung des Finanzergebnisses um 28,00 Prozent zusammen. Das Finanzergebnis blieb mit minus 155 Millionen MAD negativ, lag aber über den minus 217 Millionen MAD des ersten Halbjahres 2025. Zudem sank die Nettofinanzverschuldung zum 30.06.2026 um 10,10 Prozent auf 4,621 Milliarden MAD.

Chronik mit drei Kennzahlen

Am 06.02.2026 kündigte TAQA Morocco einen vorläufigen Vertrag zur Reservierung von Flächen für ein Projekt zu grünem Wasserstoff an. Am 17.07.2026 billigte der Aufsichtsrat eine Neuordnung, die auf ein Portfolio mit 8,6 GW geplanter Kapazität bis 2030 zielt. Am 14.09.2026 veröffentlichte das Unternehmen die Halbjahreszahlen mit 462 Millionen MAD Gewinnanteil.

Strategie bis 2030

Die geplante Kapazität von 8,6 GW umfasst nach Angaben von Le Matin 4,8 GW aus erneuerbaren Energien sowie Vorhaben zur Entsalzung und zum Transport von Wasser. Der geplante Ausbau steht damit neben dem bestehenden Kraftwerksgeschäft und den laufenden Wartungsarbeiten.

Letzter Kurs an der Casablanca Stock Exchange

Der letzte belegte Kurs der Taqa-Morocco-Aktie lag am 07.10.2026 um 17:10 Uhr an der Casablanca Stock Exchange bei 1.600,00 MAD. Die Marktkapitalisierung betrug an diesem Stand 37,7 Milliarden MAD, die 52-Wochen-Spanne reichte von 1.560,00 bis 2.600,00 MAD.

Die Aktie gehört laut Casa Bourse Data zum Energiesektor und wird unter dem Ticker TQM an der Casablanca Stock Exchange geführt. Den weiteren Handelsverlauf zeigt der laufend aktualisierte Realtime-Kurs der Taqa-Morocco-Aktie.

Taqa Morocco im Überblick

  • Unternehmen: Taqa Morocco SA
  • ISIN: MA0000012221
  • Ticker: TQM
  • Heimatbörse: Casablanca Stock Exchange
  • Marktkapitalisierung: 37,7 Mrd. MAD (Stand 07.10.2026)
  • 52-Wochen-Spanne: 1.560,00 - 2.600,00 MAD (Stand 07.10.2026)
  • Sektor / Branche: Energie / Elektrizitätsversorgung

Zum Marktumfeld: Aktuelle Marktberichte.

Weitere Meldungen und Analysen zur Taqa-Morocco-Aktie

Anzeige

Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen

Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.

Disclaimer...

de | MA0000012221 | TMA | boerse | 70295142 | bgmi