UltraTech Cement überschreitet 2-GW-Marke: Was das für die UltraTech-Cement-Aktie bedeutet
Veröffentlicht am: 16.10.2026 um 10:54 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWSGrüne Energie erreicht neue Marke
- UltraTech Cement überschritt am 05.10.2026 mit 2.024 MW die Marke von 2 GW grüner Energie.
- Im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 stieg der Umsatz auf 24.648 Crore INR und der Nettogewinn auf 2.599 Crore INR.
- Die UltraTech-Cement-Aktie lag am 16.10.2026 um 14:23 Uhr IST an der NSE bei 10.959 INR.
- Der nächste Ergebnistermin ist der 19.10.2026 mit dem Gespräch zu den Zahlen des zweiten Quartals.
UltraTech Cement (INE481G01011) hatte am 05.10.2026 die Marke von 2 GW grüner Energie für den Eigenverbrauch überschritten. Wie Business Standard berichtet, erreichte die installierte Kapazität 2.024 MW und deckte damit 48 Prozent des Strombedarfs.
Mehr Energie aus Eigenanlagen
UltraTech Cement hatte dafür ein 116,55-MW-Windprojekt in Barmer und 10 MW Abwärmenutzung im Werk Sarlanagar in Betrieb genommen. Die grüne Kapazität bestand aus 1.580 MW erneuerbaren Anlagen und 444 MW Abwärmenutzung.
Das Unternehmen hatte im Geschäftsjahr 2026 bereits 430 MW grüne Kapazität hinzugefügt. Für 2030 strebt UltraTech Cement einen Anteil von 85 Prozent grüner Energie am Strommix an.
Was bedeutet die Energiequote?
Die 48 Prozent Eigenversorgung senken die Abhängigkeit von fossilen Brennstoffen und Strompreisen. Für die Ergebnisentwicklung bleibt jedoch die Kostenlage im Zementgeschäft entscheidend, weil höhere Brennstoffkosten die operative Marge belasten können.
Im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 stieg der konsolidierte Nettogewinn laut The Economic Times um 17 Prozent auf 2.599 Crore INR. Der Umsatz aus dem operativen Geschäft wuchs um 16 Prozent auf 24.648 Crore INR.
Chronik mit drei Kennzahlen
Am 23.09.2026 meldete UltraTech Cement die Inbetriebnahme von 4,6 mtpa neuer Zementkapazität; die inländische Grauzementkapazität stieg dadurch auf 204,7 mtpa, wie die UltraTech-Cement-Mitteilung zeigt. Am 01.10.2026 kündigte der Konzern den Ergebnistermin für das zweite Quartal an. Am 05.10.2026 folgte die Marke von 2.024 MW grüner Energie.
Termine der nächsten Monate
Der nächste belegte Termin ist der 19.10.2026: Dann veranstaltet UltraTech Cement den Ergebniscall zum Quartal bis 30.09.2026. Für die Halbjahreszahlen nennt die UltraTech-Cement-Investorenseite Ende Oktober 2026.
NSE-Kurs und Zahlenphase
Die Aktie lag an der NSE am 16.10.2026 um 14:23 Uhr IST bei 10.959 INR. Die 52-Wochen-Spanne reicht von 10.325 bis 13.110 INR, die Marktkapitalisierung beträgt 3.223,6 Mrd. INR. Für Anleger verbindet sich die Energieoffensive damit mit einer wachsenden Produktionsbasis und dem anstehenden Bericht zum zweiten Quartal.
UltraTech Cement im Überblick
- Unternehmen: UltraTech Cement Limited
- ISIN: INE481G01011
- Ticker: ULTRACEMCO
- Heimatbörse: National Stock Exchange of India
- Kurs NSE (Stand 16.10.2026, 14:23 Uhr IST): 10.959 INR
- Marktkapitalisierung: 3.223,6 Mrd. INR (Stand 16.10.2026)
- 52-Wochen-Spanne: 10.325,00 - 13.110,00 INR (Stand 16.10.2026)
- Sektor / Branche: Basic Materials / Construction Materials
- Nächstes Earnings-Datum: 19.10.2026
Zum Marktumfeld: Marktbericht BSE Sensex.
Weitere Meldungen und Analysen zur UltraTech-Cement-Aktie
Anzeige | trading-house Börsenakademie
Kostenlose Trading-Webinare
Live lernen, live fragen. Erfahrene Trader zeigen Dir ihre Strategien in Echtzeit und beantworten Deine Fragen direkt - von der Börsenakademie, die Privatanleger seit 28 Jahren ausbildet. 100 % kostenlos, live und interaktiv, jeden Mittwoch um 15:15 Uhr.
