Shaanxi Coal and Chemical Industry, CNE100001T64

Shaanxi-Coal-and-Chemical-Industry-Aktie steht bei 27,80 CNY, 1,42 Prozent unter dem Jahreshoch

Veröffentlicht am: 14.10.2026 um 07:51 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS

7,06 Mrd. CNY Gewinn im zweiten Quartal. Die Shaanxi-Coal-and-Chemical-Industry-Aktie notiert 14.10.2026 bei 27,80 CNY, plus 1,20 Prozent zum Shanghai-Schluss.

Kurs nahe dem Jahreshoch

  • Die Aktie näherte sich am 14.10.2026 mit 27,80 CNY dem 52-Wochen-Hoch von 28,20 CNY.
  • Im zweiten Quartal 2026 erreichte der Nettogewinn 7,06 Mrd. CNY.
  • Die Shaanxi-Coal-and-Chemical-Industry-Aktie kostet am 14.10.2026 um 13:35 Uhr bei Lang & Schwarz 27,80 CNY, plus 1,20 Prozent zum Schlusskurs von 27,47 CNY.
Shaanxi Coal and Chemical Industry, CNE100001T64, Illustration mit AI erstellt.
Shaanxi Coal and Chemical Industry, CNE100001T64, Illustration mit AI erstellt.

Die Shaanxi-Coal-and-Chemical-Industry-Aktie steht am 14.10.2026 bei 27,80 CNY und damit 1,42 Prozent unter ihrem 52-Wochen-Hoch von 28,20 CNY. Die Zuordnung der ISIN CNE100001T64 zur Gesellschaft Shaanxi Coal Industry wird von Eulerpool ausgewiesen.

Gewinn erreicht 7,06 Mrd. CNY

Im zweiten Quartal 2026 erzielte das Unternehmen 39,94 Mrd. CNY Umsatz und 7,06 Mrd. CNY Nettogewinn. Yahoo Finance nennt für das dritte Quartal 2026 eine Umsatzschätzung von 45,54 Mrd. CNY nach 40,10 Mrd. CNY im Vorjahresquartal, entsprechend einem erwarteten Wachstum von 13,56 Prozent.

Der Abstand zwischen dem zweiten Quartal und der Schätzung für das dritte Quartal markiert den zentralen operativen Vergleich: 45,54 Mrd. CNY erwarteter Umsatz stehen 39,94 Mrd. CNY im zweiten Quartal gegenüber. Beim Ergebnis je Aktie liegt die Schätzung für das dritte Quartal 2026 bei 0,52 CNY, während im zweiten Quartal 0,57 CNY ausgewiesen wurden.

Kurs nähert sich dem Jahreshoch

Der Kurs von 27,80 CNY liegt 1,42 Prozent unter dem 52-Wochen-Hoch von 28,20 CNY und 38,86 Prozent über dem 52-Wochen-Tief von 20,02 CNY. Die Marktkapitalisierung beträgt 269,5 Mrd. CNY, das Kurs-Gewinn-Verhältnis liegt bei 13,40.

Die Notierung an der Shanghai Stock Exchange bewegte sich am 14.10.2026 um 1,20 Prozent über dem vorherigen Schlusskurs von 27,47 CNY. Der Finanzdatenstand weist für die Sitzung 25.440.709 gehandelte Aktien aus, bei einem durchschnittlichen Volumen von 39.901.559 Aktien.

Vergleich mit Wettbewerbern

Yankuang Energy Group (Shanghai Stock Exchange, CNY): minus 0,05 Prozent, KGV 18,18.

China Coal Energy (Shanghai Stock Exchange, CNY): plus 1,30 Prozent, KGV 10,76.

Shaanxi Coal and Chemical Industry (Shanghai Stock Exchange, CNY): plus 1,20 Prozent, KGV 13,40.

Kursdaten aus Shanghai

Die Aktie notierte am 14.10.2026 um 13:35 Uhr Ortszeit an der Shanghai Stock Exchange bei 27,80 CNY. Gegenüber dem Schlusskurs von 27,47 CNY entspricht das einem Plus von 1,20 Prozent. Der Kurs liegt damit nahe am Jahreshoch von 28,20 CNY, während die Schätzung von 45,54 Mrd. CNY Umsatz für das dritte Quartal 2026 den nächsten fundamentalen Vergleich liefert.

Zum Marktumfeld: Marktbericht Shanghai Composite.

Weitere Meldungen und Analysen zur Shaanxi-Coal-and-Chemical-Industry-Aktie

Anzeige

Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen

Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.

Disclaimer...

de | CNE100001T64 | SHAANXI COAL AND CHEMICAL INDUSTRY | boerse | 70320589 | bgmi