NARI Technology wuchs 14,54 Prozent: NARI-Technology-Aktie liegt 29,95 Prozent unter Hoch
Veröffentlicht am: 13.10.2026 um 09:44 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWSDas Wichtigste in Kürze
- NARI Technology steigerte den Umsatz im ersten Halbjahr 2026 um 14,54 Prozent auf 27,77 Mrd. RMB.
- Der zurechenbare Nettogewinn wuchs im selben Zeitraum um 4,08 Prozent auf 3,07 Mrd. RMB.
- Die Aktie lag am 13.10.2026 bei 22,46 CNY und damit 29,95 Prozent unter dem 52-Wochen-Hoch von 32,06 CNY.
- Neue Verträge stiegen im ersten Halbjahr 2026 um 28,79 Prozent auf 45,63 Mrd. RMB.
NARI Technology wuchs im ersten Halbjahr 2026 beim Umsatz um 14,54 Prozent auf 27,77 Mrd. RMB. Wie Futu am 11.10.2026 berichtete, stieg der den Aktionären zurechenbare Nettogewinn um 4,08 Prozent auf 3,07 Mrd. RMB. Die NARI-Technology-Aktie lag am 13.10.2026 bei 22,46 CNY und damit 29,95 Prozent unter dem 52-Wochen-Hoch von 32,06 CNY.
Umsatz wächst schneller als Gewinn
Die Halbjahreszahlen zeigen eine klare Differenz zwischen Wachstum und Ergebnis. Der Umsatz legte um 14,54 Prozent zu, während der Nettogewinn nur um 4,08 Prozent wuchs. Für die operative Qualität ist dieser Abstand wichtiger als die reine Umsatzdynamik.
Im zweiten Quartal 2026 erreichte der Umsatz 18,21 Mrd. RMB und lag damit 18,60 Prozent über dem Vorjahreswert. Der zurechenbare Nettogewinn stieg im Quartal um 3,49 Prozent auf 2,35 Mrd. RMB, wie Futu ausweist.
Aufträge stützen den zweiten Blick
Die Auftragseingänge liefern den wichtigsten Gegenpol zur langsameren Gewinnentwicklung. Im ersten Halbjahr 2026 unterzeichnete NARI Technology neue Verträge über 45,63 Mrd. RMB, ein Plus von 28,79 Prozent zum Vorjahr.
Gawin Research verwies am 03.10.2026 zudem auf die unterschiedliche Dynamik von Umsatz und Gewinn. Als Belastungsfaktoren nannte die Analyse den Ausbau margenärmerer Speicheraktivitäten, Wechselkurseffekte und Kreditwertberichtigungen.
Was bedeutet der Abstand beim Gewinn?
Ein Teil des Wachstums kommt aus dem Geschäft mit kohlenstoffarmen Energielösungen. Dieses Segment erzielte im ersten Halbjahr 2026 einen Umsatz von 9,61 Mrd. RMB, ein Plus von 46,98 Prozent, die Bruttomarge sank jedoch um 2,95 Prozentpunkte auf 18,64 Prozent, berichtet Futu.
Damit entscheidet für die weitere Ergebnisentwicklung nicht allein das Volumen der neuen Aufträge. Entscheidend ist, ob NARI Technology das zusätzliche Geschäft mit stabileren Margen und höherem Ergebnisbeitrag umsetzen kann.
Kurs bleibt unter dem Jahreshoch
Die Aktie notierte am 13.10.2026 zuletzt bei 22,46 CNY an der Shanghai Stock Exchange. Der Kurs lag damit 9,60 CNY unter dem 52-Wochen-Hoch von 32,06 CNY; das 52-Wochen-Tief beträgt 21,26 CNY.
Der Börsenwert belief sich am 13.10.2026 auf 180,4 Mrd. CNY. Für Anleger in Deutschland bleibt die Entwicklung des Gewinns je zusätzlichem Auftrag der zentrale Prüfpunkt, weil die Umsatzsteigerung im ersten Halbjahr 2026 den Gewinnzuwachs um 10,46 Prozentpunkte übertraf.
NARI Technology im Überblick
- Unternehmen: NARI Technology Co., Ltd.
- ISIN: CNE000001G38
- Ticker: 600406
- Heimatbörse: Shanghai Stock Exchange
- Kurs Shanghai Stock Exchange (Stand 13.10.2026, 15:00 Uhr): 22,46 CNY
- Marktkapitalisierung: 180,4 Mrd. CNY (Stand 13.10.2026)
- 52-Wochen-Spanne: 21,26 - 32,06 CNY (Stand 13.10.2026)
- Sektor / Branche: Industrie, Maschinen und Apparate
Zum Marktumfeld: Marktbericht Shanghai Composite.
Weitere Meldungen und Analysen zur NARI-Technology-Aktie
Anzeige
Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen
Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.
