Mahindra meldete 15 Prozent mehr Verkäufe: Was das für die Mahindra-Aktie bedeutet
Veröffentlicht am: 13.10.2026 um 09:52 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS- Mahindra meldete für September 2026 insgesamt 114.874 Fahrzeuge und ein Wachstum von 15,00 Prozent.
- Die SUV-Verkäufe stiegen auf 64.092 Einheiten, während die Nutzfahrzeugverkäufe 30.420 Einheiten erreichten.
- Im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2027 betrug der Konzernumsatz 58.188 Crore INR und der Gewinn 5.455 Crore INR.
- Anand Rathi senkte das Kursziel am 30.07.2026 von 4.050 auf 3.675 INR und beließ die Einstufung bei Hold.
Mahindra & Mahindra meldete am 01.10.2026 für September 2026 insgesamt 114.874 verkaufte Fahrzeuge, 15,00 Prozent mehr als im Vorjahr. Damit trägt die Meldung auch den Titel zur Mahindra-Aktie, deren jüngster belegter Unternehmensimpuls aus dem Autogeschäft kommt, wie Mahindra berichtet.
SUVs treiben September-Zahlen
Im September 2026 verkaufte Mahindra im heimischen Nutzfahrzeuggeschäft 30.420 Einheiten, ein Plus von 14,00 Prozent. Die Utility-Vehicle-Verkäufe erreichten 64.092 Fahrzeuge und lagen damit ebenfalls 14,00 Prozent über dem Vorjahreswert.
Über die ersten neun Monate des Geschäftsjahres 2027 summierten sich die Utility-Vehicle-Verkäufe auf 358.142 Einheiten, 20,00 Prozent mehr als im entsprechenden Vorjahreszeitraum. Die Exporte erreichten 30.031 Fahrzeuge und stiegen um 48,00 Prozent.
Was 114.874 Verkäufe für Mahindra bedeuten
Die Absatzdaten liefern ein quantifiziertes Gegenstück zu den jüngsten Ergebniskennzahlen. Auf der Investor-Relations-Seite weist Mahindra für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 einen Konzernumsatz von 58.188 Crore INR und einen Konzerngewinn von 5.455 Crore INR aus, jeweils mit dem Quartalszeitraum als Bezugsperiode, wie Mahindra zeigt.
Margen bleiben der Gegenfaktor
Für die Einordnung der operativen Entwicklung zählt auch die Profitabilität. Anand Rathi Research meldete am 30.07.2026 für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 einen Umsatz von 419,2 Milliarden INR, 23,00 Prozent mehr als im Vorjahr, aber unter der eigenen Schätzung von 434,4 Milliarden INR.
Der Broker bezifferte das bereinigte Ergebnis auf 36,85 Milliarden INR, 7,00 Prozent mehr als im Vorjahr, und die bereinigte Marge auf 12,20 Prozent. Zugleich senkte Anand Rathi Research das Kursziel von 4.050 auf 3.675 INR und bestätigte die Einstufung Hold, wie DSIJ berichtet.
Aktuelle Kennzahlen der Gesellschaft
Die NSE führte Mahindra & Mahindra am 12.10.2026 mit einem Börsenwert von 349.804,66 Crore INR. Die 52-Wochen-Spanne reichte an diesem Stand von 2.744,30 bis 3.839,90 INR; als Branchenzuordnung nennt die Börse Passenger Cars & Utility Vehicles.
Mahindra im Überblick
- Unternehmen: Mahindra & Mahindra Limited
- ISIN: INE101A01026
- Ticker: M&M
- Heimatbörse: National Stock Exchange of India
- Marktkapitalisierung: 3,5 Bio. INR (Stand 12.10.2026)
- 52-Wochen-Spanne: 2.744,30 - 3.839,90 INR (Stand 12.10.2026)
- Sektor / Branche: Automobil, Passenger Cars & Utility Vehicles
- Indexzugehörigkeit: Nifty 50
Zum Marktumfeld: Marktbericht BSE Sensex.
Weitere Meldungen und Analysen zur Mahindra-Aktie
Anzeige
Eröffne jetzt Dein Konto bei NAGA, Partner-Broker der trading-house Börsenakademie. DAX ab 0,5 Punkten Spread, Gratis Coaching, Aktien für 1 Euro pro Order, Zinsen auf Guthaben. Jetzt Konto eröffnen
Risikohinweis: 70,45 % der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.
