NARI Technology, CNE000001G38

Huaan Securities bestätigt Kauf für NARI-Technology-Aktie

Veröffentlicht am: 15.10.2026 um 11:55 Uhr | Redaktionelle Verantwortung: Rafael Müller, Chefredakteur AD HOC NEWS
Huaan Securities bestätigte am 11.10.2026 den Kauf. Bei der NARI-Technology-Aktie wuchs der Umsatz im ersten Halbjahr 2026 um 14,54 Prozent.

Analystenurteil und Halbjahreszahlen

  • Huaan Securities bestätigte am 11.10.2026 die Kaufempfehlung für NARI Technology.
  • Im ersten Halbjahr 2026 erzielte NARI Technology 27,77 Milliarden CNY Umsatz.
  • Die NARI-Technology-Aktie lag am 15.10.2026 um 15:00 Uhr bei 22,49 CNY.
NARI Technology, CNE000001G38, Illustration mit AI erstellt.

NARI Technology (ISIN CNE000001G38) erhielt am 11.10.2026 von Huaan Securities erneut eine Kaufempfehlung. Das Analysehaus erwartet für 2026 einen Umsatz von 75,22 Milliarden CNY und einen Nettogewinn von 9,41 Milliarden CNY, wie Futunn berichtet.

Kaufvotum trotz Gewinnlücke

Im ersten Halbjahr 2026 stieg der Umsatz um 14,54 Prozent auf 27,767 Milliarden CNY. Der den Aktionären zurechenbare Nettogewinn wuchs dagegen um 4,08 Prozent auf 3,073 Milliarden CNY, wie Futunn am 18.09.2026 zusammenfasste.

Für Anleger liegt der entscheidende Vergleich damit zwischen Umsatz- und Gewinnentwicklung. Im zweiten Quartal 2026 erhöhte sich der Umsatz um 18,60 Prozent auf 18,207 Milliarden CNY, während der Nettogewinn um 3,49 Prozent auf 2,353 Milliarden CNY zulegte.

Halbjahr liefert den Vergleich

Das operative Profil bleibt durch unterschiedliche Wachstumstreiber geprägt. Der Umsatz des Smart-Grid-Geschäfts stieg im ersten Halbjahr 2026 um 8,90 Prozent auf 13,31 Milliarden CNY, das Geschäft mit kohlenstoffarmer Energie wuchs um 47,00 Prozent auf 9,61 Milliarden CNY.

Drei Ereignisse im Jahresverlauf

Am 18.09.2026 wurden die Halbjahreszahlen mit 27,767 Milliarden CNY Umsatz veröffentlicht. Am 24.09.2026 stellte eine weitere Analyse das Auslandsgeschäft mit 5,89 Milliarden CNY Umsatz und einem Wachstum von 196,60 Prozent heraus, wie Futunn berichtete. Am 11.10.2026 bekräftigte Huaan Securities die Kaufempfehlung und prognostizierte für 2026 einen Nettogewinn von 9,41 Milliarden CNY.

Nächste Berichtszahlen

Der nächste Bericht zum Quartal mit Ende am 30.09.2026 ist für den 29.10.2026 angekündigt. Zwei Analysten erwarten dafür ein Ergebnis von 0,262 CNY je Aktie und einen Umsatz von 16,02 Milliarden CNY, jeweils mit einem Vergleich zum Vorjahresquartal, wie finanzen.at meldet.

Was bedeutet das für die Marge?

Die Zahlen zeigen eine quantifizierte Spannung zwischen Wachstum und Ergebnisqualität: Der Umsatz legte im ersten Halbjahr 2026 um 14,54 Prozent zu, der Nettogewinn aber nur um 4,08 Prozent. Zusätzlich sank der operative Cashflow im selben Zeitraum um 78,95 Prozent, wie Gawin Research analysiert.

Kurs und Einordnung

Die Aktie lag an der Shanghai Stock Exchange am 15.10.2026 um 15:00 Uhr bei 22,49 CNY. Die 52-Wochen-Spanne reicht von 21,26 CNY bis 32,06 CNY, der Börsenwert beträgt 180,6 Milliarden CNY, jeweils Stand 15.10.2026.

Den weiteren Handelsverlauf zeigt der laufend aktualisierte Realtime-Kurs der NARI-Technology-Aktie.

NARI Technology im Überblick

  • Unternehmen: NARI Technology Co., Ltd.
  • ISIN: CNE000001G38
  • Ticker: 600406
  • Kurs Shanghai (Stand 15.10.2026, 15:00 Uhr): 22,49 CNY
  • Marktkapitalisierung: 180,6 Mrd. CNY (Stand 15.10.2026)
  • 52-Wochen-Spanne: 21,26 - 32,06 CNY (Stand 15.10.2026)
  • Sektor / Branche: Industrie / Elektrische Ausrüstung

Zum Marktumfeld: Marktbericht Shanghai Composite.

Weitere Meldungen und Analysen zur NARI-Technology-Aktie

Anzeige | trading-house Börsenakademie

Kostenlose Trading-Webinare: live lernen, live fragen. Erfahrene Trader zeigen Dir ihre Strategien in Echtzeit und beantworten Deine Fragen direkt - von der Börsenakademie, die Privatanleger seit 28 Jahren ausbildet. 100 % kostenlos, live und interaktiv, jeden Mittwoch um 15:15 Uhr.

Jetzt kostenlos anmelden

Disclaimer...
de | CNE000001G38 | NARI TECHNOLOGY | boerse | 70328550 | bgmi